Дрон несёт урановую ракету Р-60, обломки которой обнаружили СБУ на ЧерниговщинеДрон несе уранову ракету Р-60, уламки якої виявили СБУ на Чернігівщині

Служба безопасности Украины обнаружила повышенный радиационный фон на обломках модифицированного ударного дрона «Герань-2», которым россияне атаковали Черниговскую область в ночь на 7 апреля. Фрагменты ракеты Р-60 класса «воздух-воздух» нашли возле поселка Камка.

Контрразведка и следователи СБУ установили, что россияне используют такие ракеты во время массированных атак для поражения украинских самолетов и вертолетов, которые перехватывают вражеские беспилотники. Уровень гамма-излучения возле обломков достиг 12 мкЗв/час — это существенно превышает естественный фон и представляет угрозу здоровью человека.

Обезвреживание и расследование

Служба безопасности совместно с подразделениями ГСЧС и Сил обороны привела боевую часть в безопасное состояние и транспортировала ее к месту хранения радиоактивных отходов. Исследования показали, что в состав боевой части входят поражающие элементы из обедненного урана — Уран-235 и Уран-238.

По этому факту следователи СБУ расследуют уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины — военные преступления. Граждан призывают быть осторожными при обнаружении обломков БПЛА, ракет или других боеприпасов: не приближаться, не касаться и не перемещать их, а немедленно сообщить соответствующим службам.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *