На Сумском направлении российские оккупанты уже давно избегают атак бронетехникой. Об этом сообщил Константин Полищук, командир 1-го разведывательного батальона беспилотных систем 71-й отдельной аэромобильной бригады, в разговоре с источником.
Механизированные штурмы здесь — редкость. Даже квадроциклы, мотоциклы или легковые авто считают «механизированными». Бронированная или легкобронированная техника не появлялась долгое время. Преобладают пехотные атаки. Особенно русские любят продвижение через трубопроводы.
«В нашем случае, они любят ползти три суток в трубе. Вылезти и умереть примерно за 10–15 минут. Здесь все закончилось так, как обычно это и заканчивается. Потом приятное сообщение по их перехватам – "никто почему-то не выходит на связь"», — рассказал Полищук.
Ситуация на Сумщине
Недавно оккупанты продвинулись неподалёку от границы в сёлах Проходы и Таратутино Краснопольской сельской громады Сумского района.
Аналитики фиксируют расширение буферной зоны вдоль границы. Начало таких манёвров — село Грабовское, ныне давление в районе Миропольского. По состоянию на 14 апреля площадь контроля противника достигает около 150 кв. км.
