После блокировки «Старлинков» российские силы начали массово использовать спутниковые терминалы «Спирит-030». Об этом сообщил специалист по системам радиоэлектронной борьбы и связи, советник министра обороны Сергей Бескрестнов (Флеш) в источнике.

«После того, как мы лишили врага "Старлинка", вопрос спутниковой связи стал для россиян чрезвычайно актуальным», – подчеркнул он.

Новые терминалы на фронте

Ранее оккупанты полагались на терминалы с антеннами до 90 см в диаметре. Такое оборудование легко обнаруживать и уничтожать.

Теперь на передовую поступают портативные «Спирит-030». Они работают с геостационарным спутником связи. Антенны здесь меньше – всего 30 см.

«Фактически это тот же терминал спутникового интернета, но портативный», – объяснил Флеш.

Пилоты 414-й бригады СБС уже обнаружили и уничтожили первый такой прибор. Эксперт призвал всех пилотов внимательно следить за подобными целями.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *