Российские захватчики запустили ударные беспилотники «Шахеды» по территории Украины днем 13 мая. Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.

Одной из целей стала столица. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе работали силы противовоздушной обороны (ПВО).

Специалист по вопросам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и связи, советник министра обороны Сергей Флеш Бескрестнов объяснил новую тактику россиян. «На этот раз „Шахеды“ движутся вдоль границы РБ на расстоянии 5–10 км, буквально один за одним, и сразу в большом количестве. Противник рассчитывает перегрузить нашу ПВО, чтобы как можно больше целей прорвалось вглубь страны на запад. Наши ребята работают. Конечно, противник готовится к таким атакам, проводит разведку наших средств РЭБ, изучает позиции ПВО. А наша задача — предугадать ходы врага», — отметил Флеш.

Комбинированная атака продолжается

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что Россия начала комбинированный воздушный удар по критическим объектам. Атака может быть продолжительной.

В первой волне агрессор применяет значительное количество ударных беспилотников для перегрузки ПВО и поражения гражданских объектов. Далее планируется использование крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также баллистических.

Цели Москвы — объекты критической инфраструктуры и жизнеобеспечения крупных городов, в частности энергетики, предприятия военно-промышленного комплекса, здания органов государственной власти.

«Таким образом Россия, которая отвергла предложения о перемирии, стремится вновь повлиять на стойкость Украины в войне за свободу», — подчеркнули в разведке.

ГУР подчеркивает важность реагирования на сигналы воздушной тревоги и использования укрытий.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *