Украинцы скупают евро и доллары в обменном пунктеУкраїнці скуповують євро та долари в обмінному пункті

В марте украинцы активно покупали наличную валюту. Спрос на евро достиг исторического максимума.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин сообщил: суммарный чистый спрос на наличную валюту (покупка за вычетом продажи) составил 968 млн долларов. Из них на евро пришлось 482 млн долларов (в эквиваленте), на доллар — 481,8 млн долларов, на другие валюты — 4,2 млн долларов.

"Для евро чистый спрос населения вырос до исторического максимума (предыдущий пик был в ноябре 2025 года — всего 410 млн долларов). Также доля наличных операций в евро выросла до исторического максимума — 28,5%", — отметил Шевчишин.

Эксперт добавил, что восстановление роста евро на мировом рынке усилит позиции европейской валюты и в Украине.

"Также фактором влияния останется НБУ, который более склонен держать курс евро к гривне в случае его падения к доллару на мировом рынке. Потому что евро у нас бюджетообразующая валюта (помощь от Европы в евро, таможенные пошлины в евро, акцизы в евро), а вот долги у нас в долларах", — заметил аналитик.

Прогнозы курсов валют

Американский доллар ослаб по отношению к основным валютам. Причина — двухнедельное перемирие между США и Ираном, которое снизило спрос на него как на "тихую гавань".

Президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас прогнозирует снижение курса доллара в Украине при условии стабилизации на Ближнем Востоке. Евро будет держаться на нынешнем уровне, а доллар может подешеветь до 43,20–43,40 гривны в ближайшее время.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *