Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров определил состав на плей-офф матч отбора к Чемпионату мира 2026 против Швеции. В заявку вошли 26 игроков, но трое не смогут сыграть в первой игре: дисквалифицированные Руслан Малиновский и Ефим Конопля, а также дебютант Борис Крушинский из «Полесья».

Полный состав сборной Украины

Вратари: Анатолий Трубин («Бенфика» Лиссабон, Португалия), Дмитрий Ризник («Шахтер» Донецк), Руслан Нещерет («Динамо» Киев).

Защитники: Виталий Миколенко («Эвертон», Англия), Илья Забарный («Пари Сен-Жермен», Франция), Александр Сваток («Остин», США), Валерий Бондар («Шахтер» Донецк), Александр Тимчик («Динамо» Киев), Эдуард Сарапий, Богдан Михайличенко (оба – «Полесье» Житомир).

Полузащитники: Егор Ярмолюк («Брентфорд», Англия), Виктор Цыганков («Жирона», Испания), Георгий Судаков («Бенфика» Лиссабон, Португалия), Александр Зубков («Трабзонспор», Турция), Олег Очеретько («Шахтер» Донецк), Николай Шапаренко, Александр Пихальонок, Назар Волошин (все – «Динамо» Киев), Алексей Гуцуляк («Полесье» Житомир), Иван Калюжный («Металлист 1925» Харьков).

Нападающие: Владслав Ванат («Жирона», Испания), Роман Яремчук («Лион», Франция), Матвей Пономаренко («Динамо» Киев).

Комментарии перед решающей игрой

Лидер обороны Илья Забарный на пресс-конференции упомянул болезненное поражение от Уэльса в отборе на ЧМ-2022:

«Все помнят тот момент, ту тяжелую игру и ощущения после нее. Мы обрели большой опыт. Сейчас те, кто был тогда в команде, все понимают. Мы настраиваемся, потому что это большой шанс снова напомнить миру о войне – это важный вопрос для всей нации. Нужно показать свой характер, но подходить к игре с «холодной» головой. Ответственность огромная».

Форвард Роман Яремчук в интервью источнику назвал Швецию самым сильным соперником на жеребьевке. Он подчеркнул, что Украина лучше играет против топ-команд:

«Не умеем мы играть против команды, которая низко обороняется и создает низкий блок. Это будет действительно решающий матч для нас, потому что мы помним, чем закончилась последний раз наша поездка в Уэльс. Было довольно больно. Наверное, одна из самых тяжелых поражений в моей карьере. Не хочется этого повторять. Поэтому все, я вижу по ребятам, что очень, очень серьезно настроены и хотят добыть в первую очередь результат. А игра – это неважно. В этом матче только результат важен».

Наставник шведов Грэм Поттер похвалил украинцев за стабильность в квалификации:

«Для глубокого анализа мы пересмотрели все поединки сборной Украины в этом отборе. Сборная оставила по себе очень приятное впечатление. Мы четко видим структуру их игры как в оборонительной, так и в наступательной фазах. Трудно выделить какую-то одну игру, поскольку они прошли всю квалификацию очень ровно и стабильно, заняв второе место сразу за французами. Так что мы относимся к оппоненту с максимальным уважением».

Ребров сообщил, что Яремчук восстановился от незначительной травмы и готов играть. Команда понесла потери из-за травм, в частности Александр Зинченко не попал в заявку после повреждения за «Аякс». Матч в Валенсии стартует 26 марта в 21:45. Победитель пары сыграет с лидером Албания – Польша за путевку на ЧМ-2026.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *