Владимир Путин и Си Цзиньпин держатся за руки во время визита в КитайВолодимир Путін і Сі Цзіньпін тримаються за руки під час візиту до Китаю

Визит Владимира Путина в Китай продемонстрировал не только публичную дружбу между Москвой и Пекином, но и все более глубокую зависимость России от Си Цзиньпина на фоне войны против Украины и противостояния с Западом.

Лидеры в очередной раз обсуждали многополярный мир и стратегическое партнерство. Путин назвал отношения беспрецедентными, а Си Цзиньпин — историческим максимумом всеобъемлющего партнерства. За дипломатическими улыбками, однако, скрывается неравный баланс сил.

Газовая сделка сорвалась, акции Газпрома упали

Москва надеялась на договоренность по газопроводу Сила Сибири-2. Соглашения не подписали. Китай избежал конкретных обязательств, а акции Газпрома после саммита упали на 3,5%. Пекин не спешит делать ставку только на российские ресурсы и наращивает закупки сжиженного газа из других стран.

На фоне войны Россия полагается на китайские технологии, микроэлектронику, компоненты для дронов и ракет, шины и материалы для боеприпасов. Китай, понимая зависимость Москвы, ведет жесткие переговоры и покупает газ на 20–30% дешевле, чем для других покупателей.

В российских элитах растет беспокойство. Спецслужбы фиксируют активизацию китайского шпионажа, бизнес жалуется на вытеснение местных производителей, а военные опасаются усиления КНР у границы. Отдельное беспокойство вызывает будущее руководство Китая после Си Цзиньпина.

Аналитики отмечают, что Китай не заинтересован в поражении России, однако сотрудничает только на своих условиях. Си демонстрирует дипломатическую поддержку, позволяя Путину сохранять образ мирового лидера, однако избегает шагов, которые могут навредить китайским интересам. Как отметил эксперт, Пекин знает, что имеет преимущество, и соответственно торгуется.

Война против Украины резко усилила зависимость России от Китая. Из-за санкций и экономических проблем Кремль все больше нуждается в китайских рынках, технологиях и политической поддержке. Для Путина главным остается продолжение войны и сохранение власти, даже ценой болезненных компромиссов.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *