Украинская гаубица ведёт огонь на южном направлении во время более 20 боёвУкраїнська гаубиця веде вогонь на південному напрямку під час понад 20 боїв.

На южном направлении никакого перемирия нет. За сутки зафиксировано более 20 боевых столкновений. Российские оккупанты давят на украинские позиции. Об этом сообщил спикер Сил обороны Юга Украины Владислав Волошин в эфире телемарафона.

"Сейчас уже зафиксировано более двух десятков боевых столкновений. Основная часть этих вражеских штурмов на Гуляйпольском направлении – там более двадцати. Кроме того, враг штурмует наши позиции и на Александровском направлении. Там также есть боевые столкновения, и враг пытается вытеснить нас с позиций", – подчеркнул он.

На Приднепровском направлении штурмов меньше. То же касается Ореховского направления.

"Однако на каждом из этих направлений достаточное количество обстрелов и ударов дронами. Нет – с начала суток мы не зафиксировали авиационных ударов. И можно сказать, что значительно меньше враг применяет БПЛА типа «Шахед». Всего к 16:00 зафиксировано 5 ударов такими дронами, а обычно там полторы сотни", – отметил Волошин.

Ситуация остается напряженной. "Враг и штурмует, и обстреливает, и пытается воспользоваться этим так называемым перемирием – хотя не о чем говорить, что есть какое-то прекращение огня, – но он проводит перегруппировку своих подразделений, пытается наладить логистическое обеспечение, пополнение. Поэтому он использует это так, как ему надо", – объяснил спикер.

Штурмы под Гуляйполем: тактика малых групп

Российские силы активно атакуют возле Зализничного, Чаривного, Мирного. Они пытаются прорваться к Гуляйполю и Верхней Терсе. Больше всего боев – на этом участке. Противник продвигается и севернее Гуляйполя.

"Основная тактика – это тактика малых пехотных групп. Как враг штурмует? Он пытается изолировать наши подразделения, которые находятся на переднем крае наших позиций, и нанести удары по логистике, обрезать ее. После этого – наносит удары по самим позициям. И после этого туда идут один за другим штурмы этих пехотных групп", – рассказал Волошин.

По его словам, оккупанты верят в успех этой стратегии.

Ротации врага на фронте

По информации источника, спикер Объединенных сил Виктор Трегубов отметил: относительная пауза 9 мая на Лиманском, Купянском, Волчанском направлениях и восточной границе Сумщины позволяет россиянам проводить ротации, подвозить силы и готовиться к новым наступлениям.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *