Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша может простить словацкому премьеру Роберту Фицо его визит в Москву 9 мая. Условие — разблокировка помощи Украине. Об этом сообщает источник.
"Несколько дней назад я читал интервью с премьер-министром Фицо. Оно действительно произвело очень положительное впечатление. Если он разблокирует помощь Украине, но при этом поедет в Россию, возможно, мы сможем ему это простить", — сказал Сикорский.
Глава польской дипломатии также ожидает, что Венгрия после смены правительства отменит вето на помощь Киеву. Он напомнил об утвержденном займе в размере 90 миллиардов евро.
Планы Фицо на 9 мая
Словацкий премьер Роберт Фицо планирует посетить Москву 9 мая. Визит предполагает возложение цветов к могиле неизвестного солдата и короткую встречу с Владимиром Путиным. Участие в военном параде не предусмотрено.
Фицо не меняет решение несмотря на давление со стороны ЕС и критику европейских институтов.
Страны ЕС заявили, что не пропустят самолет с Фицо через свое воздушное пространство, если цель — Россия. Такие намерения подтвердили Литва и Латвия.
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский пригласил Фицо в Киев. Словацкий премьер не отказался прямо, но не проявил особого энтузиазма.
