Бойцы РДК с эмблемой кулака у сгоревшей российской техникиБійці РДК з емблемою кулака біля спаленої російської техніки

Просто устранить президента РФ Владимира Путина недостаточно. Институты российского государства, общественные настроения, элита и политическая система останутся, подчеркнул политический представитель Российского добровольческого корпуса (РДК) Петер (Вайс) Бакунов в интервью источнику.

По его словам, настоящие изменения в России возможны лишь благодаря оппозиции — и не при нынешней власти.

"Режим может быть демонтирован лишь после смерти Путина и после того, как оппозиция (я предполагаю, что это будет вооруженная оппозиция) придет к власти", — заявил Вайс.

Вооруженная оппозиция и перезагрузка

Представитель РДК подчеркнул: необходимо полностью перезагрузить институты в РФ. Иначе не избежать новой диктатуры.

Под оппозицией он понимает прежде всего РДК. "Говоря об вооруженной оппозиции, я имею в виду прежде всего Российский добровольческий корпус, который на данный момент является единственной легитимной вооруженной оппозицией".

Формирование ждет на дестабилизацию в РФ, чтобы обеспечить переходный период. "Мы участвуем в операциях по защите Украины, ее суверенитета и территориальной целостности, но наша целеполагание лежит, естественно, в освобождении нашей Родины", — объяснил россиянин.

Клановая система элит

На конкуренцию за власть после Путина Вайс ответил: претенденты попытаются, но путинская система кланово разделена. "Там часто левая рука не знает, что делает правая".

Коммуникация элит ограничена публичным полем, без закулисных контактов. "То есть они не имеют закулисного взаимодействия, они вынуждены коммуницировать друг с другом через публичное поле. Это даже для авторитарных режимов очень необычная ситуация".

Поэтому, по его мнению, они "вцепятся друг другу в глотки при первой же возможности". "Я ожидаю, что они будут работать друг против друга, а не кто-то выбранный придет к власти".

Официальный нарратив власти — "царь хороший, бояре плохие". Это инструмент для граждан и элитных чваров. Слово Путина решает все, потому что его власть базируется на силе и консенсусе элит.

"Большинство из них пришли к 'кормушке' именно при помощи первой персоны государства, и они находятся с ней в определенных отношениях. При этом его силовые возможности не подлежат сомнению. То есть по желанию он имеет власть уничтожить любого представителя элит".

Вайс привел пример: когда дочь Путина с мужем подрезал влиятельный бизнесмен, его карьера и активы исчезли за сутки. Элиты вертятся вокруг президента, деля сферы с его согласия, осознавая риск.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *