Украина планирует произвести 25 000 наземных роботизированных комплексов (НРК) в первой половине 2026 года, сообщает источник.
Эти универсальные машины спасают жизни, обстреливают врага и устанавливают мины. Украинские командиры называют их «новой кавалерией». Они выполняют задачи за минуты, которые раньше стоили солдатам жизни.
Первый роботизированный батальон
«У нас в общей сложности тысячи НРК. Главная причина их использования — спасение жизней солдат», — рассказал командир батальона НРК бригады «К-2» майор Александр Афанасьев.
Бригада «К-2» — первый в мире военный батальон, который полностью специализируется на беспилотных наземных транспортных средствах (БНТЗ). Их роботы эвакуировали раненых из опасных зон, защитили гражданских под обстрелом и держали позиции против российских наступлений — порой самостоятельно несколько дней.
Президент Владимир Зеленский сообщил: в апреле БНТЗ выполнили 10 281 миссию поставки и эвакуации — по 343 ежедневно. В ноябре 2025-го этот показатель достигал лишь 2900.
Такой скачок, по мнению экспертов, радикально меняет современную войну.
«Мы ведем отсчет до боя между роботами. Это лишь вопрос времени», — прогнозирует исследователь Королевского института объединенных служб (RUSI) Роберт Толласт.
От «зоны смерти» до роботов
История украинской армии роботов началась с отчаяния. Российские дроны превратили прифронтовую зону в «зону смерти» — территорию под постоянным надзором, где любое движение мгновенно становится мишенью.
«До атаки могут остаться считанные секунды. Украинские солдаты едва могут пройти 30 метров, не попав в поле зрения врага», — отмечает Толласт.
Бронированные машины уничтожали быстрее, чем заменяли. Перешли на пикапы — погибли водители.
«Мы начали использовать беспилотные наземные машины, потому что у нас фактически закончились водители пикапов и сами машины. У нас не было достаточно ресурсов, чтобы они рисковали своей жизнью; на тот момент это было слишком опасно», — объясняет Афанасьев.
