Охранник в защитном костюме возле биолаборатории США в Украине с надписью БИОЛАБОРАТОРИЯ СШАОхоронець у захисному костюмі біля біолабораторії США в Україні з написом БІОЛАБОРАТОРІЯ США.

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард расследует деятельность более 120 биологических лабораторий за рубежом. Среди них — 40 исследовательских центров в Украине. Эти объекты десятилетиями финансировались за счет средств американских налогоплательщиков.

Габбард заявила источнику, что ее команда определит "где находятся эти лаборатории, какие патогены они содержат и какие исследования проводятся". Цель — прекратить опасные эксперименты, которые угрожают здоровью американцев и миру.

Лаборатории расположены в более чем 30 странах. Некоторые получали средства от программы Минобороны США по утилизации оружия массового уничтожения после Холодной войны.

Более 40 таких объектов — в Украине. Они рискуют компрометацией из-за войны с Россией.

Финансирование идет через гранты агентств США к получателям и субподрядчикам. Контроль слабый. Американцы не знают о потенциально опасных экспериментах.

Клинические испытания вызывают "серьезные этические, финансовые и проблемы безопасности", сообщили в Нацразведке.

Отрицания администрации Байдена

Администрация Байдена отрицала существование контролируемых США био- или химлабораторий в Украине. Утверждения называли пропагандой Китая и России.

При Трампе в Нацразведке объясняли: опровержения — часть кампании по формированию мнения. Цель — смягчить внешнее влияние и преуменьшить связи США с исследованиями.

Администрация Байдена "лгала американскому народу о существовании этих финансируемых и поддерживаемых США биологических лабораторий и угрожала тем, кто пытался раскрыть правду", заявили в Нацразведке.

Министр обороны Пит Хегсет подчеркнул: "Предыдущая администрация финансировала опасные исследования по усилению функций и зарубежные биолаборатории за счет американских налоговых денег, а затем намеренно скрывала это от американского народа". Команда Трампа исправляет ошибки.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *