НАТО срочно нуждается в плане действий на случай фактического или полного выхода США из альянса. Однако руководство организации избегает этих шагов. Авторы материала обвинили генсека Марка Рютте в фатальном упрямстве и сопротивлении здравому смыслу.
В течение месяцев Рютте отказывался признавать, что трансатлантический альянс, основа европейской безопасности более семи десятилетий, близок к распаду. Это требовало намеренной слепоты. Генсек игнорирует заявления Дональда Трампа о желании США выйти из НАТО в той или иной форме, а также начавшееся сокращение американских войск в Европе. Вместо этого Рютте продолжает утверждать, что Америка полностью предана альянсу и готова защищать союзников.
Почему план Б заблокирован
Он настаивает, что НАТО не нуждается в плане Б на случай внезапного выхода Америки. Даже запретил любое обсуждение такой темы в штаб-квартире. По всем этим пунктам он ошибается, подчеркивают журналисты. Рютте, вероятно, просто избегает действий, которые могли бы раздражить Трампа и ускорить выход США. Логика в этом есть: большому альянсу нужен лидер, вокруг которого сплачиваются союзники. Таким лидером всегда были США.
Реальность иная: Америка уже действует больше как оппонент Европы, а не союзник. После гренландского кризиса этой зимы несколько европейских стран начали тайно планировать существование без американской защиты. Перестройка НАТО с учетом новых реалий будет сложной и дорогой. Однако этим нужно заниматься уже сейчас, пока США не вышли окончательно. Это менее рискованно, чем ничего не делать.
