Президент Украины Владимир Зеленский не причастен к расследованию по отмыванию средств на строительство резиденции «Династия» на Киевщине. Об этом сообщил глава НАБУ Семен Кривонос во время брифинга.
«Президент Украины не фигурировал и не фигурирует в пределах досудебного расследования. Другие следственные версии о принадлежности того или иного имущества проверяются в пределах досудебного расследования. Досудебное расследование продолжается», – заявил Кривонос.
На вопрос о владельце одной из резиденций в комплексе следователь ответил лаконично: «R1 – это резиденция 1».
Что касается других участников преступной группы, которым 12 мая вручили подозрения вместе с Андреем Ермаком, глава САП Александр Клименко объяснил:
«Я думаю, что фамилии этих лиц вам ничего не дадут. Поскольку они не несут никакого общественного интереса. Это лица, которые привлекались к строительству и легализации средств. И второй аспект этого вопроса, что мы не называем фамилий в контексте сообщения о подозрении, поскольку это является нарушением презумпции невиновности».
Что предшествовало
Накануне, 11 мая, НАБУ и САП объявили подозрение Андрею Ермаку, эксглаве Офиса Президента. Ему инкриминируют легализацию (отмывание) имущества, полученного преступным путем, по ч. 3 ст. 209 УК Украины.
Тем временем подозрения получили еще шестеро фигурантов дела, среди них бывший вицепремьер-министр и бизнесмены.