Приложение Резерв+ на смартфоне для учета и мобилизации в Офисах Резерв+Додаток Резерв+ на смартфоні для обліку та мобілізації в Офісах Резерву+

Министерство обороны рассматривает трансформацию территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) в «Офисы Резерва+». Эти офисы будут иметь отдельные подразделения: комплектования и сопровождения. Об этом стало известно из источника.

Собеседник в парламенте объяснил: сотрудники офисов комплектования будут вести учет военнообязанных, планировать мобилизацию, заниматься рекрутингом и оформлением на службу. Обсуждают размещение пунктов рекрутинга в общественных местах.

В отдельных помещениях планируют хабы комплектования. Это временные базы для добровольцев и военнообязанных, доставленных полицией. Там будут проверять документы, проводить ВЛК, оценивать психическую стойкость и профессиональную пригодность.

Офисы сопровождения будут заниматься социальными вопросами: компенсациями раненым и выплатами семьям погибших.

«ТЦК — огромная структура, которая обеспечивает для армии 30+ тысяч мобилизованных и контрактников в месяц. Никто не хочет ломать систему, поэтому дискуссий много. Долго обсуждали, кто должен доставлять мужчин с улицы в ТЦК. В Минобороны предлагали, чтобы этим занимались исключительно полицейские, без участия военных. Но полиция против. Сейчас все затихло — консенсуса нет», — отметил собеседник в военном руководстве.

Проект пока на стадии обсуждения. Предложения не внесены в законопроекты или постановления.

Реформа мобилизации: основные планы

Минобороны работает над системным решением. Оно исправит ошибки ВЛК и повысит качество мобилизационного ресурса.

Планируют конкретные шаги: совершенствование обмена данными между «Оберіг», базами Нацполиции и Госпогранслужбы. Запустят полноценный электронный кабинет в «Резерв+». Врачи ВЛК получат доступ к цифровым медицинским историям пациентов.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *