Решение Израиля не разгружать судно Panormitis, которое перевозит зерно с временно оккупированных территорий Украины, стало позитивным шагом. Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.

"Это четкий сигнал всем другим судам, капитанам, операторам, страховщикам и правительствам: не покупайте украденное украинское зерно. Не становитесь соучастниками этого преступления", — подчеркнул министр.

Украина продолжает следить за судном и предостерегает всех от сотрудничества с ним. "Мы и дальше будем усиливать санкционное давление на российский «теневой флот», который занимается вывозом зерна", — заверил Сибига.

Ход скандала

Ранее Израиль принял судно Panormitis с более чем 6 тысячами тонн пшеницы и 19 тысячами тонн ячменя. Зерно, по данным источников, вывезли российские оккупанты из Украины.

Киев отреагировал вызовом посла Израиля и вручением ноты протеста. Впоследствии израильская компания "Ценципер", один из крупнейших импортеров зерновых, отказалась разгружать судно в порту Хайфы. Поставщику придется искать альтернативный порт.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *