Иран впервые за 35 дней войны уничтожил американский истребитель F-15. Есть данные о потере еще одного самолета Вооруженных сил США.
Американские военные спасли одного пилота F-15. Поиски второго продолжаются. В поисках участвуют как США, так и Иран, сообщает источник.
Сбитие истребителя F-15 над Ираном
Вчера над Ираном сбит американский истребитель F-15E Strike Eagle. Это первая воздушная потеря США в операции. Военные немедленно начали поисково-спасательную миссию. В соцсетях появилось видео с самолетом и двумя вертолетами над Ираном.
Геолокация видео указывает на провинцию Хузестан, неподалеку от места падения. Эксперты подтвердили: такая группа может вести спасательную операцию.
Один член экипажа спасен. Судьба второго неизвестна. Поиски продолжаются. Иранские силы также ищут пилотов, которые катапультировались. Местные бизнесмены обещают $50 тыс. за их обнаружение.
Двухместный F-15E Strike Eagle стоит около $100 млн. Это модернизированная версия самолета 1988 года.
Атака на штурмовик A-10 и вертолет
Американский штурмовик A-10 Warthog, который искал пилотов F-15, также попал под атаку. Пилот катапультировался над Персидским заливом и спасен. Самолет разбился над Кувейтом, сообщают источники.
Иран обстрелял один из вертолетов спасательной группы. Экипаж, в котором находился спасенный пилот, получил ранения.
Эти инциденты свидетельствуют о рисках для американской авиации над Ираном. Это несмотря на заявления президента Дональда Трампа и главы Пентагона Пита Хегсета о полном контроле воздушного пространства.
США готовы завершить войну с Ираном, даже если Ормузский пролив останется заблокированным. Администрация Трампа фокусируется на ключевых целях: ослаблении иранского флота и ракетного потенциала. Силовое разблокирование пролива может затянуть конфликт за пределы шести недель.
