Совет Европейского Союза одобрил новые ограничительные меры для противодействия агрессивной войне России против Украины, гибридной деятельности и пренебрежению к международному праву, в частности правам человека. Санкции введены против 34 физических и 47 юридических лиц, сообщило источник.
Меры еще больше ограничат российский военно-промышленный комплекс, уменьшат энергетические доходы России за счет сужения экосистемы теневого флота, сорвут гибридные угрозы и помешают распространению государственной пропаганды, оправдывающей войну. Кроме того, будут разоблачаться репрессии и нарушения прав человека в России, а также игнорирование Конвенции о запрещении химического оружия.
Заявление высокой представительницы и детали
Высокая представительница ЕС Кая Каллас подчеркнула, что санкции одобрены для усиления давления на Россию с целью прекращения войны. «Эти меры бьют в самое сердце российского военно-промышленного комплекса, по его теневому флоту и сетям, которые подпитывают гибридные атаки Москвы против Европы. Параллельно ведется работа над более широким 21-м пакетом санкций. Каждая мера сужает пространство для маневра России. И цифры говорят сами за себя. Западные санкции уже стоили России примерно от 1 до 1,3 триллиона евро. Кирпичик за кирпичиком мы разрушаем основы военной экономики России», — сказала Каллас.
ЕС применяет санкции против семи лиц и 21 организации, причастных к поддержке военного и промышленного комплекса, а также российских сторонников в третьих странах. Ограничения направлены против производителей и поставщиков беспилотников и другого военного оборудования для российских вооруженных сил.
Санкции также включают двух физических лиц — Тахира Гараева и Константина Рогача — и 24 организации, связанные с поставкой и экспортом сырой нефти или нефтепродуктов из России через теневой флот. Среди них «Лукойл-Западная Сибирь» и компании из России, Либерии, Турции, ОАЭ, Азербайджана и Гонконга. Совет ЕС продлил действие санкций, связанных с незаконной аннексией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2027 года.
