Военный эксперт Павел Лакиичук, руководитель проектов по безопасности Центра глобалистики «Стратегия XXI», предупредил о продолжении комбинированной атаки России на критическую инфраструктуру Украины. Удары направлены на давление на тыл и могут включать несколько волн дронов и ракет. Об этом он заявил в комментарии источнику.

Последствия зависят от целей врага и эффективности противовоздушной обороны. «Первая и ключевая цель – это деморализация тыла для того, чтобы Украина согласилась на капитуляцию, приняла российские условия. А для достижения есть разные цели: начиная от ударов по внутренней инфраструктуре, по внешней инфраструктуре, по энергетической инфраструктуре жизнеобеспечения, по самим населенным пунктам. Всё это укладывается в одну канву», – объяснил Лакиичук.

Ночью и утром враг запустил первую волну дронов, днем последовали еще две. Российские готовились к ракетно-дроновому удару еще до 9 мая: передислоцировали стратегическую авиацию и загружали ракеты «Калибр» на морские носители.

«Недурно и высшее политическое руководство предупреждает об угрозе очень мощного удара противника. Тяжелая ночь будет. Нужно готовиться к тяжелой ночи. И, возможно, к тяжелым последствиям», – подчеркнул эксперт.

Атака продлится до обеда 14 мая

Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов (Флеш) сообщил, что массированная комбинированная атака России, которая началась сегодня, вероятно, продлится до обеда 14 мая. Противник уже применил несколько сотен «Шахедов».

Основная цель – Западная Украина. Возможны удары по центральным регионам или комбинированная атака на центральную и западную территории.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *