Инвестиционная компания Goldman Sachs повысила прогноз цен на нефть на IV квартал 2026 года. Теперь Brent будет стоить 90 долларов за баррель, а WTI — 83 доллара. Снижение добычи на Ближнем Востоке ускорило этот тренд.
Инвесторы ожидают дефицита нефти уже во II квартале 2026 года.
"Экономические риски больше, чем это предполагает наш базовый сценарий по нефти, из-за чистых рисков роста цен на нефть, чрезвычайно высоких цен на нефтепродукты, рисков дефицита продукции и беспрецедентного масштаба шока", — объяснили аналитики GS.
Эксперты отложили нормализацию экспорта нефти из стран Персидского залива через Ормузский пролив. Теперь это произойдет в конце июня, а не в середине мая. Восстановление добычи в ключевых странах пойдет медленнее.
Снижение добычи сократит мировые запасы нефти рекордными темпами — на 11-12 млн баррелей в сутки в апреле.
Во II квартале дефицит достигнет 9,6 млн баррелей в сутки. Это против профицита в 1,8 млн баррелей в сутки в 2025 году. Мировой спрос упадет на 1,7 млн баррелей в сутки во II квартале и на 100 тыс. баррелей в сутки в 2026 году из-за скачка цен на нефтепродукты.
Ситуация на Ближнем Востоке толкает цены вверх
Утром 23 апреля цены на нефть резко выросли. Затягивание переговоров между Ираном и США по завершению войны усилило давление.
Аналитики источника тогда отметили: надежды на разрешение конфликта угасают.
По данным источника, Иран направил США новое предложение по Ормузскому проливу и прекращению войны. Оно предусматривает длительное прекращение огня или полное завершение боевых действий. Переговоры по ядерной программе Ирана начнутся позже — после открытия пролива и снятия блокады.
