Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что Литва и Латвия отказались разрешить пролет его самолета в Россию 9 мая. Об этом он заявил в видеобращении.
Фицо планирует посетить памятные места Второй мировой войны в Словакии, Германии, Франции и других странах. В частности, он стремится побывать на могиле неизвестного солдата в Москве. Однако с этим возникли проблемы.
"Литва и Латвия уже сообщили, что не позволят перелететь через их территорию во время полета в Москву. Что ж. Страны-члены Европейского Союза не позволят премьеру другой страны-члена Европейского Союза лететь над их территорией", – отметил Фицо.
Словацкий премьер обещает найти альтернативный маршрут. Он упомянул, как в прошлом году обошел запрет Эстонии для встречи с Путиным.
Контекст политики Фицо
Словакия планирует оспорить в суде запрет ЕС на импорт российского газа. Фицо называет это нарушением основ Союза.
Страна также угрожает заблокировать новый пакет санкций против РФ, пока не возобновится работа нефтепровода "Дружба". В то же время Словакия не будет блокировать кредит ЕС Украине на 90 млрд евро.
