Премьер-министр Словакии Роберт Фицо отказался принимать участие в «параде Победы» 9 мая в Москве. Однако он все равно планирует посетить российскую столицу, сообщило источник.
Фицо объяснил: вместо парада он положит цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Перед этим словацкий лидер поедет в Мюнхен. Там он осмотрит концлагерь Дахау.
Препятствия на пути в Москву
Ранее польское агентство PAP писало, что Фицо летит в Москву 9 мая через Польшу. Причина — отказ стран Балтии пропустить его самолет через воздушное пространство.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна подчеркнул: ни одна страна не может использовать пространство Балтии для связей с Россией. Москва, по его мнению, нарушает нормы, включая агрессию против Украины.
Прошлогодняя критика в ЕС
В 2025 году Фицо раскритиковали в Евросоюзе за визит на парад в Москве. Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что словацкий премьер «стоит на неправильной стороне истории».
Фицо ответил: Каллас не имеет права его критиковать. Он приехал, чтобы почтить более 60 тысяч солдат Красной Армии, которые погибли во время освобождения Словакии.