Украинский дрон-перехватчик блокирует цель Шахед на расстоянии 250 метровУкраїнський дрон-перехоплювач блокує ціль Shahed на відстані 250 метрів

Украинские дроны-перехватчики уже сбивают около 50% российских «Шахедов». Об этом заявил советник министра обороны Сергей Бескрестнов в эфире телемарафона.

«Еще зимой это было 10%, потом — 20%, и сейчас мы видим уже где-то 50%. Это очень хороший результат. Я думаю, что в будущем мы будем видеть еще больше», — отметил Бескрестнов.

Последствия для России

По его словам, россияне считают ситуацию проблемой для себя. Если доля сбитых достигнет 70-80%, то использование стандартного бензинового «Шахеда» окажется под большим вопросом. Россия тратит на запуск «Шахедов» 70-80 миллионов долларов, а попадает лишь 10-20 единиц. Таким образом, каждое попадание стоит 2-3 миллиона долларов. Это абсурд, ведь «Шахед» не может стоить как «Искандер».

Бескрестнов добавил, что россияне планируют применять реактивные «Шахеды», однако Украина уже готовит соответствующие перехватчики.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *