Гривны и доллары США рядом: прогноз курса до 45 грн за доллар к осениГривні та долари США поруч: прогноз курсу до 45 грн за долар до осені

Курс доллара в Украине будет постепенно расти и может достичь 45 гривен к концу лета – сентября 2026 года. Об этом заявил финансовый аналитик Алексей Козирев в комментарии для источника.

Прогноз на ближайшие месяцы

По прогнозу эксперта, курс будет колебаться в пределах 50–60 копеек в зависимости от спроса, предложения на межбанке и действий Национального банка. Уже в октябре – начале ноября доллар может стоить 45,10–45,35 грн. В конце года ожидаются уровни 45,6–45,7 грн/дол. или выше, как в госбюджете. На наличном рынке валюта будет дороже на 20–40 копеек.

Недавний рост до 44,10–44,15 грн на межбанке и 44,20–44,40 грн наличными аналитик называет ситуативной девальвацией гривны. Благодаря интервенциям НБУ курс безналичного доллара будет держаться около 44 грн с отклонениями в 20–35 копеек.

«Оснований для глобальной паники пока не вижу – НБУ держит все под контролем», – отметил Козирев.

Стоит ли скупать валюту

Аналитик не советует украинцам спешить с покупкой доллара в конце апреля. Напротив, при курсах 44,45–44,55 грн за доллар он рекомендует продавать наличный доллар и переходить в гривневые инструменты. Затем откупить валюту при проседаниях до 43,40–43,70 грн.

Козирев подчеркивает важность диверсификации: к концу апреля – маю 2026 года держать 40% сбережений в долларах и до 60% – в евро.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *