Деревья компенсируют почти половину городского нагрева, вызванного асфальтом и зданиями. Такая зелень охлаждает города мира в среднем на 0,15°C. Однако жаркие и бедные районы получают наименьшую пользу именно там, где жара опасна больше всего.
Ключевые выводы исследования
Ученые проанализировали почти 9 тысяч крупных городов. Они изучили участки площадью около 150 кварталов каждая. Лесной покров создает тень и выделяет пар, что снижает температуру. Без деревьев города нагревались бы на 0,31°C сильнее из-за эффекта теплового острова.
Около 185 миллионов жителей 31 крупных городов уже ощущают охлаждение не менее чем на 0,3°C. Больше всего деревьев в Берлине, Атланте, Москве, Вашингтоне, Сиэтле и Сиднее. Эти города – самые прохладные.
Проблема жарких мегаполисов
В бедных и жарких центрах зелени минимум. Дакар (Сенегал), Джидда (Саудовская Аравия), Кувейт и Амман (Иордания) не имеют достаточно деревьев. Более 15 миллионов жителей здесь не получают охлаждения.
Города могут увеличить озеленение. Но из-за нехватки воды, земли и видов, а также климатических изменений, это уменьшит нагрев максимум на 20%.
Мужчины вредят планете больше
Ранее ученые из 13 стран заявили о негативном влиянии «мужских» привычек на климат. В работе «Men, masculinities, and the planet at the end of (M)Anthropocene» они описали экологические последствия мужского поведения.
Мужчины оставляют больший углеродный след из-за путешествий, транспорта и туризма. Они менее обеспокоены изменением климата и реже меняют привычки.
