Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что попытка российских властей заблокировать VPN-сервисы привела к масштабному сбою в платежной системе РФ.
"Их попытки блокировки просто вызвали масштабный сбой в банковской системе", – заметил Дуров.
Хаос для граждан
Сбой вызвал проблемы для покупателей. Московское метро временно пропускало пассажиров через турникеты без оплаты. Один из региональных зоопарков просил посетителей рассчитываться наличными.
"Добро пожаловать обратно в Цифровое сопротивление, мои российские братья и сестры. Вся нация сейчас мобилизована, чтобы обойти эти абсурдные ограничения", – добавил Дуров.
